- Чемпионат СССР по футболу 1989
-
52-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 11 марта по 27 октября 1989 года. Победителем стал московский «Спартак». Это был последний чемпионат СССР, в котором участвовали команды из Грузии и Литвы.
Начиная с этого сезона, отменён лимит на ничьи.
Содержание
Высшая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Спартак» Москва 30 17 10 3 49-19 44 КЧ «Днепр» Днепропетровск 30 18 6 6 47-27 42 КУ «Динамо» Киев 30 13 12 5 44-27 38 КК 4 «Жальгирис» Вильнюс 30 14 8 8 39-29 36 5 «Торпедо» Москва 30 11 13 6 40-26 35 КУ 6 «Черноморец» Одесса 30 11 9 10 40-41 31 КУ 7 «Металлист» Харьков 30 10 10 10 30-33 30 8 «Динамо» Москва 30 9 12 9 31-26 30 9 «Динамо» Минск 30 11 7 12 35-33 29 10 «Ротор» Волгоград 30 9 9 12 28-35 27 11 «Динамо» Тбилиси 30 6 13 11 27-32 25 12 «Арарат» Ереван 30 8 8 14 25-41 24 13 «Памир» Душанбе 30 7 10 13 20-38 24 14 «Шахтёр» Донецк 30 9 5 16 24-36 23 15 «Локомотив» Москва 30 7 9 14 20-32 23 16 «Зенит» Ленинград 30 5 9 16 24-48 19 Лучший бомбардир — Сергей Родионов («Спартак» (М)) — 16 голов в 28 матчах.
Первая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О 1 ЦСКА Москва 42 27 10 5 113-28 64 2 «Гурия» Ланчхути 42 27 9 6 78-39 63 3 «Кайрат» Алма-Ата 42 23 9 10 75-39 55 4 «Динамо» Ставрополь 42 19 12 11 57-46 50 5 «Факел» Воронеж 42 19 11 12 54-36 49 6 «Таврия» Симферополь 42 18 12 12 61-50 48 7 «Металлург» Запорожье 42 17 12 13 55-40 46 8 «Нефтчи» Баку 42 17 12 13 58-48 46 9 «Котайк» Абовян 42 15 14 13 47-40 44 10 «Нистру» Кишинев 42 19 5 18 45-59 43 11 «Геолог» Тюмень 42 17 9 16 50-49 43 12 «Пахтакор» Ташкент 42 16 11 15 59-44 43 13 «Торпедо» Кутаиси 42 18 5 19 69-73 41 14 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 42 12 14 16 38-46 38 15 «Кузбасс» Кемерово 42 12 12 18 29-41 36 16 «Шинник» Ярославль 42 11 14 17 44-62 36 17 «Спартак» Орджоникидзе 42 12 11 19 44-61 35 18 «Динамо» Батуми 42 11 13 18 39-61 35 19 «Кубань» Краснодар 42 12 10 20 43-78 34 20 СКА Ростов-на-Дону 42 10 12 20 53-76 32 21 «Даугава» Рига 42 9 8 25 32-74 26 22 СКА «Карпаты» Львов 42 5 7 30 37-90 17 Вторая лига. Итоговое положение
Финал А
Финал Б
Финал В
Дополнительный финал
Финал РСФСР
- «Динамо» Брянск
- «Цемент» Новороссийск
- «Текстильщик» Камышин
- «Крылья Советов» Куйбышев
- «Локомотив» Горький
- «Иртыш» Омск
1 зона
- «Крылья Советов» Куйбышев
- «Сокол» Саратов
- «Торпедо» Рязань
- «Торпедо» Владимир
- «Заря» Калуга
- «Искра» Смоленск
- «Текстильщик» Иваново
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Волга» Калинин
- «Сатурн» Раменское
- «Динамо» Вологда
- «Динамо-2» Москва
- «Спартак» Кострома
- «Волжанин» Кинешма
- «Арсенал» Тула
- «Химик» Череповец
- «Ока» Коломна
- «Зоркий» Красногорск
- «Красная Пресня» Москва
- «Чайка»-ЦСКА Москва
- СК ЭШВСМ Москва
- «Сатурн» Рыбинск
2 зона
- «Локомотив» Горький
- «Уралмаш» Свердловск
- «Зенит» Ижевск
- «Гастелло» Уфа
- «Звезда» Пермь
- «Старт» Ульяновск
- «Торпедо» Набережные Челны
- «Торпедо» Курган
- «Дружба» Йошкар-Ола
- «Динамо» Киров
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Рубин» Казань
- «Торпедо» Миасс
- «Лада» Тольятти
- «Химик» Дзержинск
- «Металлург» Магнитогорск
- «Светотехника» Саранск
- «Сталь» Чебоксары
- «Стрела» Челябинск
- МЦОП «Металлург» Свердловск
- «Прогресс» Оренбург
- ШВСМ-СКА Куйбышев
3 зона
- «Цемент» Новороссийск
- «Машук» Пятигорск
- «Терек» Грозный
- «Волгарь» Астрахань
- «Дружба» Майкоп
- «Лори» Кировакан
- «Спартак» Нальчик
- «Торпедо» Таганрог
- «Спартак» Орёл
- «Спартак» Анапа
- «Ширак» Ленинакан
- «Спитак» Спитак
- «Уралан» Элиста
- МЦОП «Химик» Белореченск
- «Салют» Белгород
- «Сигнал» Изобильный
- «Авангард» Курск
- «Шахтёр» Шахты
- «Прометей» Ереван
- «Спартак» Октемберян
- «Химик» Семилуки
- «Луч» Азов
4 зона
- «Иртыш» Омск
- «Звезда» Иркутск
- «Динамо» Барнаул
- «Океан» Находка
- «Амур» Благовещенск
- «Луч» Владивосток
- «Локомотив» Чита
- «Чкаловец» Новосибирск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Томь» Томск
- «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
- СКА Хабаровск
- «Торпедо» Рубцовск
- «Автомобилист» Красноярск
- «Амур» Комсомольск-на-Амуре
- «Прогресс» Бийск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Сахалин» Южно-Сахалинск
- «Саяны» Абакан
5 зона
- «Текстильщик» Тирасполь
- «Динамо» Брянск
- «Карпаты» Львов
- «Балтика» Калининград
- «Металлург» Липецк
- «Арцах» Степанакерт
- «Динамо» Брест
- «Атлантас» Клайпеда
- «Днепр» Могилёв
- «Химик» Гродно
- «Заря» Бельцы
- «Спартак» Тамбов
- «КИМ» Витебск
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Кировец» Ленинград
- «Тигина»-РШВСМ Бендеры
- «Десна» Чернигов
- РВШСМ-РАФ Елгава
- «Звейниекс» Лиепая
- «Спорт» Таллин
- «Динамо» Ленинград
- ШВСМ-«Инкарас» Каунас
6 зона.
- «Волынь» Луцк
- «Буковина» Черновцы
- «Нива» Тернополь
- «Заря» Луганск
- «Нива» Винница
- «Кремень» Кременчуг
- СКА Одесса
- «Ворскла» Полтава
- «Закарпатье» Ужгород
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Подолье» Хмельницкий
- «Колос» Никополь
- «Торпедо» Запорожье
- «Звезда» Кировоград
- «Полесье» Житомир
- «Нефтяник» Ахтырка
- «Днепр» Черкассы
- «Судостроитель» Николаев
- «Авангард» Ровно
- «Маяк» Харьков
- «Прикарпатье» Ивано-Франковск
- «Чайка» Севастополь
- «Динамо» Белая Церковь
- «Океан» Керчь
- «Кристалл» Херсон
- «Шахтёр» Павлоград
- «Новатор» Мариуполь
7 зона
- «Нефтяник» Фергана
- «Новбахор» Наманган
- «Ешлик» Джизак
- «Вахш» Курган-Тюбе
- «Автомобилист» Коканд
- «Спартак» Андижан
- «Сурхан» Термез
- «Копет-даг» Ашхабад
- «Араз» Нахичевань
- «Зарафшан» Навои
- «Касансаец» Касансай
- «Трактор» Ташкент
- «Динамо» Самарканд
- «Целинник» Турткуль
- «Янгиер» Янгиер
- «Джейхун» Ургенч
- «Ахал»-ЦОП Ашхабадский р-н
- «Ходжент» Ленинабад
- «Сельмашевец» Чирчик
- СКА-РШВСМ Ташкентская обл.
- «Сохибкор» Халкабад
8 зона
- «Трактор» Павлодар
- «Алга» Фрунзе
- «Целинник» Целиноград
- «Мелиоратор» Чимкент
- «Шахтёр» Караганда
- «Химик» Джамбул
- «Мелиоратор» Кзыл-Орда
- «Экибастузец» Экибастуз
- «Спартак» Семипалатинск
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Энергетик» Кустанай
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Алай» Ош
- «Джезказганец» Джезказган
- «Жетысу» Талды-Курган
- «Авангард» Петропавловск
- «Уралец» Уральск
- РШВСМ Алма-Ата
9 зона
- «Динамо» Сухуми
- «Колхети» Поти
- «Текстильщик» Камышин
- «Локомотив» Самтредиа
- «Колхети» Хоби
- «Дила» Гори
- «Нарт» Черкесск
- «Гоязан» Казах
- «Кяпаз» Гянджа
- «Звезда» Городище
- «Карабах» Агдам
- «Мерцхали» Махарадзе
- «Металлург» Рустави
- «Хазар» Сумгаит
- «Торпедо» Волжский
- «Локомотив» Минеральные Воды
- «Динамо» Махачкала
- «Хазар» Ленкорань
- «Атоммаш» Волгодонск
- «Шевардени» Тбилиси
- «Термист» Баку
- МЦОП Тбилиси
Ссылки
- Календарь игр
- На www.rsssf.com
- Протоколы всех матчей высшей лиги
- Протоколы всех матчей первой лиги
- Сезон 1989 года на football.lg.ua
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1989 год в футболе
- 1989 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.